Inspiration comes with a little green leaf and absolute freedom of a sea gull. It comes with beautiful impressionism paintings and fresh chilly mountain winds. It comes with a cup of coffee and a long walk along Montreal streets...

Friday, May 18, 2012

Facial masks. Признания... и вопросы к себе...


Так уж получается, что не все, сделанное мной, попадает в продажу или даже просто анонсируется. Это я не про конкретные "пробы пера" в рамках разрабатываемой области, а про тематические разделы. Возьмем, к примеру, маски для лица. Я делала разные: гелевые, маски-пюре, просто сухие смеси-полуфабрикаты, маски-скрабы, маски из глины и так далее. И все это для себя. Почему?


С одной стороны, наверно, не так уж просто набраться смелости и продавать то, что само по себе очень индивидуально в применении. И ведь не каждый знает, что ему нужно. Но это лишь малюсенькая причина. Самое главное -- опасения чисто практического аспекта -- правильное использования консерванта (нет у меня пока богатого опыта в этом... каюсь... хотя чего боюсь, непонятно). И вообще обязательность использования его как такового в полностью натуральом продукте (такой психологически-этический моментик). И все заказы едут почтой (а у нас чертовски жарко).

У меня практически все покупатели повернуты на eco-products: одна барышня наотрез отказалась брать гелевую маску (которую она сначала откопала в моем рабочем блоге и очень захотела) просто потому, что там должен быть консервант. Или я себе морочу голову и просто боюсь браться за то, что тысячи кремоваров-мыловаров делают с закрытыми глазами на раз-два-три? Есть, разумеется, виды масок, не требующих никаких консерваторов:
- сухие маски-полуфабрикаты (там уже самим нужно добавлять любимую жижку для разведения кашицы),
- маски, не включающие в себя водную часть (маски на меду, например),
- наверняка какие-то еще (вспомню, допишу)

Но это же все для лица. Ответственность огромна. Это же уже уходовые средства, а не просто средства гигиены, как мыло, например.

Есть категория, которая, по моему глубокому убеждению, может делаться исключительно на разок для себя "на сейчас" -- разные маски-пюре, йогуртовые маски, фруктовые с высоким содержанием витамина С (просто потому, что он крайне недолговечен). В общем, такие, срок жизни которых микроскопически короток. А они, кстати, самые частые на практике.

Ну вот и что? Делать маски-то для других или не заморачиваться?

А вот и моя чудесная каолиновая гелевая маска на соке алоэ-вера. Мне невероятно понравилась!



Kaolin facial mask
with Aloe vera, Apricot seeds and Tea Tree oil

2 comments:

Полина Gandle Сенькова said...

Оль, на мой взгляд так: те, кто против консервантов, не отвернутся от тебя, если ты выставишь продукцию с консервантами. А те, кто не столь строг, обрадуются расширению ассортимента.

Olique said...

Полин, да, ты права. Думаю попробовать :-) И начать, наверно, нужно с самого универсального (например, с той же каолиновой на соке алоэ).
Но тут еще такое дело -- все пересылается почтой. Консервант должен выдержать, но все равно стремновато :-)